Украина впервые празднует День добровольца

14 марта 10:45

Большинство добровольцев в форме ВСУ продолжают защищать Украину.

 

Сегодня, 14 марта, на территории Украины впервые празднуется День добровольца, сообщили в пресс-центре штаба АТО.

"День украинского добровольца - это праздник настоящих патриотов. Людей, которые сознательно, по зову сердца в трудное для своего государства время стали на защиту его суверенитета и территориальной целостности", - говорится в сообщении.

В Штабе отметили, что с первых дней начала гибридной войны добровольцы вместе с силовыми структурами остановили пророссийских наемников.

"Сегодня большинство добровольцев уже в форме украинской армии продолжают защищать родной край от захватчиков. Своей самоотверженной службой и героическими поступками они раз доказывают, что невозможно победить тех, кто готов за Родину отдать свою жизнь", - добавили в пресс-центре.

Верховная Рада 17 января установила День украинского добровольца - 14 марта.

Напомним, что 13 марта 2014 года Рада приняла закон "О Национальной гвардии Украины". Согласно закону, Внутренние войска МВД были преобразованы в Нацгвардию - военное формирование с правоохранительными функциями, предназначенное для выполнения задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.