Украина входит в число стран с высокой смертностью от разрыва противопехотных мин – отчет

15 декабря 04:10

Вооруженные конфликты в Афганистане, Ливии, Украине и Йемене второй год подряд содействуют большим потерям из-за разрыва мин.

 

Украина является одним из государств, где фиксируются большие потери от разрыва противопехотных наземных мин, сообщает "Радіо Свобода" со ссылкой на отчет Международного движения за запрещение противопехотных мин.

Отмечается, что спустя два десятилетия после заключения договора о запрете использования противопехотных наземных мин новое использование оружия государствами фиксируется крайне редко.

"Однако, согласно мониторингу, вооруженные конфликты в Афганистане, Ливии, Украине и Йемене второй год подряд содействуют высоким потерям, вызванным минами, в частности самодельными устройствами, которые запускаются как мины, и другими взрывоопасными остатками войны", - сказано в отчете.

Указывается, что с октября 2016-го по октябрь 2017 года было зафиксировано использование в Украине противопехотных мин, но не со стороны власти.

"Международное движение за запрещение противопехотных мин не получило информацию о том, что украинские правительственные силы использовали противопехотные мины в нарушение Договора о запрещении применения мин в 2016-2017 годах", - говорится в отчете.

В организации также отметили, что с 2014 года украинское правительство заявляет о том, что не использует противопехотные мины в конфликте на востоке страны.

В документе также указывается о "значительных доказательствах" в разных местах "наличия противопехотных мин советского происхождения с маркировкой производства 1980-х годов, а также противопехотных мин с маркировкой производства 2000-х годов с указанием российского происхождения".

Согласно отчету, в общей сложности из-за противопехотных мин в течение года в мире погибли минимум 2089 человек, свыше 6,5 тысяч были ранены. 42 процента гражданских жертв - несовершеннолетние.

Как сообщалось ранее, за последние три года на минах в Донбассе подорвались более тысячи военнослужащих и гражданских лиц. Так, с июля 2014 года по ноябрь 2017 от взрывов мин пострадали в общей сложности около 900 военнослужащих, 199 из них погибли

В отчете помощника генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Урсулы Мюллер сказано о том, что из-за боевых действий восточные земли Украины превращаются в одни из самых заминированных регионов в мире.