Украина в ТКГ предложила три участка для разведения войск в Донбассе

24 января 20:55

Встреча ТКГ в Минске запланирована 29 января.

 

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе в Минске предложила три новых пункта в рамках второго этапа разведения сил и средств в Донбассе. Об этом сообщил заместитель командующего Операции объединенных сил Богдан Бондарь в комментарии Радио Свобода.

По его словам, предлагается развести силы в КПВВ "Гнутово", возле железнодорожного моста в Станице Луганской и возле Новоселовки Второй.

"Эти участки избирались с учетом задач, которые были определены нормандским форматом, чтобы они давали дополнительные гуманитарные возможности для местного населения. Возможности дополнительных разворачиваний и работы КПВВ, а также с вариантом в районе железнодорожного моста в районе Станицы Луганской - это возможность в дальнейшем восстановления железнодорожного сообщения. В том числе для перевозки как пассажиров, так и разного рода гуманитарных грузов", - рассказал Бондарь.

По словам военного, на участках, предложенных Украиной, гражданского населения, которое может после этого процесса оказаться в так называемой "серой зоне", нет.

"Все это будет происходить или на дорожных коридорах или с учетом того, чтобы населенные пункты, улицы не попадали на участки разведения", - отметил руководитель безопасности группы Трехсторонней контактной группы.

Следующая встреча в Минске запланирована 29 января.

Как сообщалось, на заседании ТКГ в Минске 17 января удалось согласовать лишь один из девяти пункт разведения.

Как сообщалось, 9 декабря в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в нормандском формате. Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

По словам министра обороны Андрея Загороднюка, полное перемирие планировали начать с 1 января. Однако боевики продолжают обстреливать украинские позиции. В связи с этим министр иностранных дел выступил с инициативой обсудить срыв договоренностей с Францией и Германией.