Украина в ночь на воскресенье перейдет на "зимнее" время

27 октября 11:24

Стрелки часов переведут на час назад в 4:00 утра.

 

Украина в ночь на воскресенье, 28 октября, переходит на зимнее время. Стрелки часов нужно будет перевести на час назад в 4:00 утра. Времени на сон станет больше, однако людям, особенно с сердечно-сосудистыми заболеваниями, на адаптацию к новым условиям потребуется от одной до двух недель.

Отметим, что в Украине перевод часов регламентируется постановлением Кабинета министров от 13 мая 1996 года №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Впервые переход на зимнее и летнее время был введен в Великобритании в 1908 году. В СССР переход на зимнее время регулярно осуществлялся с 1981 года. На сегодня свыше 110 стран мира переходят на зимнее и летнее время.

Напомним, что 12 сентября Еврокомиссия представила план отказа от сезонного перевода часов в ЕС. Странам предстоит окончательно определиться до апреля 2019 года, однако с целью плавного перехода в 2019 году еще будет сохранен перевод стрелок часов. Последний обязательный переход на летнее время в Европейском Союзе состоится в воскресенье, 31 марта 2019 года.

Согласно опросу, 80% европейцев высказались против перехода на летнее и зимнее время, так как чувствуют ухудшение самочувствия в эти периоды. В случае отмены перевода стрелок часов в ЕС, Украина также может отказаться от перехода на летнее время.