Украина в будущем тоже должна быть готова к приему беженцев - Климкин

07 сентября 14:47

Климкин надеется, что украинское общество будет к этому готово.

 

Украина должна будет "проявить солидарность" и принять беженцев с Ближнего Востока в случае вступления страны в ЕС в будущем, допускат министр иностранніх дел Павел Климкин.

"В настоящее время сирийские беженцы или другие беженцы не направляют свои шаги в Украину. Они тоже понимают ситуацию, и они понимают, что сейчас мы боремся с российской агрессией. Но это вопрос, безусловно, может встать и для нас. Мы станем членами Европейского Союза - я в это абсолютно верю - и тогда [наступит] и наша часть солидарности и ответственности перед ЕС", - сказал Климкин в интервью "5 каналу", отвечая на вопрос о готовности Украины принимать беженцев.

"Мы должны проявлять эту солидарность", - отметил он. В то же время Климкин выразил надежду, что таких кризисов никогда не будет, но если стакое и лучится, то украинское общество будет к этому готово.

"Я всегда считал, что наше продвижение в ЕС и НАТО обеспечит нашу безопасность, но мы должны будем в будущем взять на себя часть этой солидарности. И это правда. Я считаю, что наше общество будет к этому готово. Но это непростой вопрос, который будет требовать серьезных дискуссий, не сейчас, конечно, но в будущем", - добавил Климкин.

видео с 20:00 минуты

Как писал в ZN.UA в статье "Европу захлестывает вал нелегальной миграции" Алексей Коваль, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия предложит странам ЕС откупиться от обязательной квоты на мигрантов. Таким образом Брюссельхочет снизить градус противостояния между странами ЕС в вопросе приема мигрантов.

Еще ранее, в апреле 2015 года, Евросоюз утвердил план по борьбе с нелегальной миграцией, а также принял новую программу помощи мигрантам. Затем в мае сообщалось, что Еврокомиссия предложила распределять мигрантов в странах ЕС по квотному принципу - в зависимости от экономических показателей страны.