Украина усиливает давление на Приднестровье и обнадеживает Молдову – Wyborcza

01 декабря 19:05

Киев планирует помочь Кишиневу восстановить контроль над законными молдавскими границами.

 

ЦИК непризнанной "Приднестровской молдавской республики" вчера объявил результаты выборов в парламента самопровозглашенной страны. И они свидетельствуют о том, что соратники "президента Евгения Шевчука, который стал во главе сепаратистов региона 4 года назад, потерпели поражение."

Оппозиционная партия "Востановление" получила по меньшей мере 31 из 43 мест в самопровозглашенном "парламенте" Приднестровья. Молдавская пресса отреагировала на это критикой политики Шевчука, добавив, что "результат был бы иным, если бы он охотнее сотрудничал с Кишиневом".

"Население обвиняет правительство в ухудшении материального положения и отсутствия решений для выхода из кризиса", - пояснил Gazeta Wyborcza политолог Андрей Сафонов, которого избрали в "парламент" Приднестровья.

Но, пишет польское издание, главная причина финансового кризиса в самопровозглашенной республике кроется в конфликте России с Украиной. Годами молчаливое согласие Киева позволяло переправлять контрабанду товаров из сепаратистского молдавского региона. Но отношение соседа радикально изменилось после аннексии российской армией Крыма.

Киев понял, что Приднестровье может стать плацдармом для российской интервенции. Там базируются российские войска, а сама "республика" несколько раз обращалась к России с просьбой о присоединении. Некоторое время главарем террористов "ДНР" был бывший самопровозглашенный "глава спецслужб" Приднестровья Владимир Атиуфеев.

Украина стянула дополнительные силы к границе с молдавским сепаратистским регионом, а также заблокировала контрабандистских поток товаров в обе стороны. Это стало большим ударом для самопровозглашенной страны. С прошлого февраля в Приднестровье выплачено лишь 70% пенсий и зарплат. Остальное рассматривается как долг бюджета перед гражданами, который достигает 22 миллионов долларов. Его власть Приднестровья собирается погасить тогда, когда кризис закончится.

В это же время, Молдова и Украина подписали соглашение, согласно которому в 2016 году Киев допустит к своей границы с Приднестровьем молдавских пограничников. Они будут контролировать границу совместно с украинцами. Таким образом, Кишинев хочет постепенно восстановить полный контроль над своими законными границами.

"Дырявая граница с Приднестровьем на фоне конфликта с Россией представляет угрозу. Украина на это просто реагирует. Кроме того, у нас есть общие интересы с Молдовой", - пояснил украинский политолог Владимир Фесенко.

Такое изменение отношения Украины к приднестровской проблеме дает надежду Молдове.

"Изменение позиции Киева приносит результаты. Совместный контроль границ и новый расклад политических сил в Приднестровье открывает новые возможности для реинтеграции Молдовы", - сказал молдавский юрист Ион Маноле, который следит за соблюдением прав человека в сепаратистском регионе.

Также ранее сообщалось, что Украина и Молдова восстановят железную дорогу в обход Приднестровья. При этом, для полноценного восстановления сообщения между странами необходим капитальный ремонт пути на территории участка Арциз - Березино, чем пообещала заняться Одесская областная государственная администрация. Также глава Одесской обладминистрации Михеил Саакашвили заявлял, что Украина усилит границу с Приднестровьем.