Украина усиливает активную оборону в Донбассе новым оружием и техникой

12 августа 14:36

Новая артиллерия уже находится в зоне антитеррористической операции и расположена на разрешенном согласно Минским соглашениям расстоянии.

 

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сообщил о формировании Вооруженными силами Украины активной обороны в зоне проведения антитеррористической операции в Донбассе. При этом, как подчеркнул секретарь, процесс проходит в соответствии с минскими соглашениями.

"Мы формируем в зоне проведения АТО активную оборону, усиливая наши Вооруженные силы новым оружием и военной техникой", - заявил Турчинов в ходе посещения зоны АТО, где осмотрел новое вооружение и военную технику, которая передислоцируется в район боевых действий.

Вместе с тем, по словам секретаря СНБУ, новая и уже находящаяся в зоне АТО артиллерия расположена на расстоянии, согласованном Минским протоколом.

"В то же время, активная оборона предусматривает быструю и эффективную реакцию на любые провокации со стороны врага", - добавил Турчинов.

В связи с эскалацией обстановки в зоне АТО Евросоюз призвал трехстороннюю контактную группу активизировать переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе. В ЕС отметили, что бои под Старогнатовкой нарушили Минские договоренности, также как и последние акции, направленные против наблюдателей ОБСЕ (включая обстрел мониторинговой миссии, поджог автомобилей).

Напомним, в ОБСЕ сообщили об обстреле наблюдателей в Донбассе.

В связи с эскалацией ситуации в зоне АТО президент Украины Петр Порошенко поручил сообщить ОБСЕ и РФ о нарушении боевиками Минских соглашений.