Украина требует от России прекратить призыв крымчан в армию

21 ноября 17:33

Призыв граждан Украины на военную службу оккупантами нарушает международное право.

 

Украина выразила решительный протест и призвала Россию прекратить призыв на военную службу граждан Украины, которые проживают на оккупированной территории АР Крым и в г.Севастополь. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Напоминаем, что в соответствии с международным гуманитарным правом, государству-окупанту запрещается принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, так же, как и запрещается оказывать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию", - заявили в МИД.

В частности, по обнародованным данным Минобороны России, уже более 800 жителей аннексированного Крыма отправлено к местам прохождения военной службы. В общем, осенью 2017 года государство-оккупант планирует направить из оккупированной территории около 2000 человек на военную службу, в том числе за пределами Крыма.

В МИД напомнили, что в принятом 14 ноября 2017 года ООН проекте обновленной резолюции по правам человека в аннексированном Крыму, является призыв к Российской Федерации: "прекратить практику принуждения жителей Крыма к службе в вооруженных или вспомогательных силах Российской Федерации, в том числе с помощью давления или пропаганды".

В МИД отметили, что представители украинских и международных правозащитных организаций неоднократно фиксировали факты преследований оккупационной российской властью жителей Крыма за отказ служить в российской армии, что является грубым нарушением РФ своих международных обязательств. В частности, такие факты приводились в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека "Ситуация с правами человека во временно оккупированной Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)", опубликованной 25 сентября 2017 года.

"МИД Украины требует от Российской Федерации отменить незаконное решение о призыве на военную службу на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г.Севастополь (Украина), устранить все вызванные им последствия, обеспечить неукоснительное соблюдение своих международных обязательств как государства-оккупанта, а также в полной мере выполнить Резолюции ГА ООН A/RES/68/262 от 27 марта 2014 года "Территориальная целостность Украины" и A/RES/71/205 от 19 декабря 2016 года "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)". – резюмировали в ведомстве.

Напомним, что в сентябре ООН в своем докладе напомнила России, что согласно ст. 51 четвертой Женевской конвенции оккупационной государству запрещается принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах.

Подробнее о нарушении Россией международных конвенций и украинских законов читайте в статье Николая Мирного "Законно ли Россия призывает в армию крымчан?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".