Украина требует от РФ освободить всех политзаключенных украинцев – Геращенко

14 августа 18:32

Киев готов передать 36 россиян и помиловать несколько десятков преступников, причастных к войне в Донбассе, заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ.

 

Киев требует от России освобождения всех удерживаемых на ее территории украинских политзаключенных, а также освобождения украинцев из тюрем Крыма и Донбасса. Как отмечает представитель в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Facebook, Украина готова передать 36 россиян и помиловать несколько десятков преступников, причастных к войне в Донбассе.

"Олег Сенцов продолжает голодовку с требованием освободить не только его, а всех украинских политзаключенных в РФ. Такое же требование и такую позицию на всех переговорах занимает и украинская сторона... Украина так и не получила ответа относительно инициативы передать РФ 36 россиян - преступников и террористов, ради освобождения наших. Также мы готовы помиловать несколько десятков преступников, причастных к войне в Донбассе в рядах пророссийских бандформирований, чтобы вытащить наших из ОРДЛО. Мы не разделяем украинцев в тюрьмах РФ, Крыма и Донбасса, приоритет - освобождение всех", - написала Геращенко.

Она также напомнила, что на сегодня в тюрьмах РФ и в оккупированном Крыму по политическим мотивам содержится около 70 украинцев и крымских татар. Еще несколько десятков военных и гражданских незаконно удерживают бандформирования в ОРДЛО, добавила Геращенко.

По ее словам, представители ОРДЛО в Минске пытаются "разыграть кремлевский сценарий об "обмене всех установленных на всех установленных", утверждая, что в их застенках лишь 20 украинцев и требуя от Украины 300 человек".

"Мы стоим на другой формуле: украинцы, незаконно удерживаемые в РФ - точно входят в список установленных лиц, потому что весь мир знает, где содержится Сенцов, Сущенко, Балух, Карпюк, Панов, Куку, Кольченко, другие. Уже 4,5 месяца! мы ждем ответа РФ на наше предложение: заберите 36 ваших - отдайте наших!", - подчеркнула Геращенко.

Также она сообщила о том, что украинская сторона предлагает, чтобы омбудсмен Людмила Денисова встретилась с российским омбудсменом Татьяной Москальковою 21-22 августа в Минске ради разблокирования процесса освобождения удерживаемых.

Еще в начале апреля украинская сторона выразила готовность обменять 23 граждан России, осужденных за преступления против территориальной целостности Украины, на украинцев, которых незаконно удерживают в РФ. Однако российская сторона до сих пор не отреагировала на это предложение.

В июле Ирина Геращенко сообщила о том, что Украина может рассмотреть возможность передачи РФ еще 13 человек, в том числе журналиста Кирилла Вышинского.

Напомним, что 27 декабря прошлого года на КПВВ "Майорское" в районе Горловки Донецкой области состоялся обмен удерживаемыми лицами. Из плена группировок ОРДЛО были освобождены 73 украинца в обмен на 233 боевика, осужденных и помилованных в Украине.