Украина согласна на синхронный доступ медиков к Грибу и Вышинскому – Денисова

14 февраля 02:11

Омбудсмен обсудила с европейскими дипломатами украинских политзаключенных и военнопленных в РФ.

 

Доступ медиков к руководителю "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому, подозреваемому в государственной измене, и украинцу Павлу Грибу, которого судят в РФ по сфабрикованному обвинению, должен быть синхронным. Об этом уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила в ходе встречи с директором Европейской службы внешнего действия по работе с государствами Восточного партнерства и РФ Люком Девинем в среду, 13 февраля.

"Люк Девинь сообщил мне, что недавно его представители встретились с уполномоченной по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Во время встречи речь шла о возможности доступа врачей к Кириллу Вышинскому... Украинская сторона готова обеспечить эти условия только при возможности синхронного доступа врачей к украинскому политзаключенному Павлу Грибу, который находится в сверкритическом состоянии", - сообщила омбудсмен на своей странице в Facebook,

Девинь, а также начальник отдела РФ Европейской службы внешнего действия по работе с государствами Восточного партнерства и РФ Дирк Шубель заверили Денисову, что позиция Евросоюза относительно украинских моряков в российском плену является четкой и последовательной.

"Они убеждены, что наши моряки имеют право на защиту согласно норм международного гуманитарного права. Также ожидают от РФ предоставления надлежащей медицинской помощи раненым и беспрепятственного доступа к ним консульских сотрудников", - отметила уполномоченная по правам человека.

Напомним, 24 августа 2017 года на территории Беларуси исчез 19-летний гражданин Украины Павел Гриб. Он выехал в Гомель для встречи с россиянкой, с которой познакомился в соцсетях. О пропаже сына заявил отставной офицер Государственной пограничной службы Украины, военный капеллан Игорь Гриб.

При неустановленных обстоятельствах Гриба вывезли на территорию России, где отправили в СИЗО Краснодара по обвинению в якобы организации теракта в школе в Сочи. Суд арестовал его на два месяца, позже срок содержания под стражей неоднократно продлевался.

Похищенный украинец является лицом с инвалидностью и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты. Во время содержания под стражей состояние здоровья Павла Гриба ухудшилось. Доктор медицинских наук Василий Притула диагностировал у узника Кремля портальную гипертензию, спленомегалию и гиперспленизм (патологическое увеличение размеров селезенки), появление цирроза печени и снижение свертывающей функции крови. Доктор также указал на опасность обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Европейский суд по правам человека обязал РФ до 2 января предоставить документы о состоянии здоровья политзаключенного, но Россия проигнорировала предписание ЕСПЧ.