Украина расценит введение российских "миротворцев" как прямую военную агрессию

06 августа 17:43

По словам первого замглавы администрации президента, сегодня мировое сообщество вообще не пойдет на такой шаг, как введение миротворческого контингента со стороны РФ.

 

Введение со стороны России "миротворческого контингента" на территорию Украины будет расцениваться как прямая агрессия, заявил в среду первый заместитель главы администрации президента Геннадий Зубко.

"Введение Россией в одностороннем порядке "миротворческого контингента" – оно никак не вяжется… Второе – миротворческим контингент, который стоит около границы более, чем пять месяцев, тоже трудно назвать. Поэтому это будет считаться прямой агрессией", - сказал Зубко.

По словам первого замглавы администрации президента, сегодня мировое сообщество вообще не пойдет на такой шаг, как введение миротворческого контингента со стороны РФ.

"Если сегодня кто-то пытается назвать противостояние на востоке Украины гражданской войной, то мы четко заявляем, что сегодня эта война между российскими спецподразделениями и людьми, которые наняты за деньги воевать против украинской армии", - резюмировал Зубко.

Напомним, ранее в среду пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску сообщала об опасениях Альянса из-за возможности введения Россией войск в Украину под видом миротворческой или гуманитарной миссии.

В этот же день о возросшей угрозе прямого военного вмешательства России в Украину заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Вместе с тем, в среду российские государственные СМИ сообщили, что министр обороны РФ Сергей Шойгу поставил миротворцам задачу постоянно быть в боеготовности.

"Мир поменялся, поменялся кардинально. Как вы знаете по прошлым примерам, в том числе и этой бригады, миротворческие подразделения могут быть востребованы неожиданно", - сказал Шойгу.

"Именно поэтому подразделения и бригады миротворческих сил должны быть в постоянной боевой готовности", - указал российский министр. !zn

Читайте также:

Россия готова к боевым действиям в Украине - The New York Times

Россия стянула к границе с Украиной 45-тысячную армию с бронетехникой и авиацией - СНБО

Путин на следующей неделе собирается в аннексированный Крым

Ударная группировка российских войск на границе состоит из 33 тыс. военных