Украина призывает ОБСЕ срочно расследовать нарушение "минских соглашений" боевиками

12 ноября 18:40

В МИД отметили, что особую обеспокоенность вызывает география обстрелов, их интенсивный и систематический характер.

 

Руководство Украины выражает обеспокоенность в связи с ростом количества нарушений прекращения огня со стороны пророссийских боевиков в Донбассе и ожидает от специальной мониторинговой миссии ОБСЕ расследования нарушений "минских соглашений".

"В Украине с крайней обеспокоенностью воспринимают существенный рост с начала ноября этого года количества нарушений режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Особую обеспокоенность вызывает география обстрелов, их интенсивный и систематический характер. В период с 1 по 11 ноября с.г. боевиками осуществлено свыше 240 обстрелов вдоль всей линии разграничения, в т.ч. из минометов калибром 82 мм и 120 мм, которые должны быть отведены согласно Минским соглашениям", - говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины относительно обострения ситуации в Донбассе.

В дипломатическом ведомстве отметили, что боевики трижды (2, 8, 10 ноября) совершали провокации в отношении украинских военных. В районе Майорска и Новозвановки впервые за два месяца боевики пытались штурмовать позиции сил антитеррористической операции.

"В непосредственной близости к линии разграничения на временно неконтролируемой Украиной территории зафиксирована высокая концентрация тяжелого вооружения, в т.ч. артиллерии, танков, разворачивание новых артиллерийских подразделений, активизация разведывательно-диверсионных групп, подвоз боеприпасов и т.п. В нарушение Минских договоренностей продолжается перепрятывание тяжелой военной техники в запрещенных районах", - отметили в МИД Украины.

В министерстве расценивают действия противника как попытку по срыву не только отвода вооружений калибром менее 100 миллиметров, но и других аспектов "минских договоренностей". При этом с приближением холодов противник поставил под угрозу проведение ремонтно-восстановительных работ на инфраструктурных объектах.

"Ожидаем, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ безотлагательно осуществит всестороннее расследование нарушений Минских соглашений и даст им объективную оценку", - говорится в комментарии.

При этом в МИД подчеркнули, что украинская сторона придерживается "минских договоренностей" 2014 и 2015 годов.

Напомним, 11 ноября президент Украины Петр Порошенко заявил, что силы АТО будут открывать огонь на поражение.

"Украинские военные имеют твердый приказ в условиях, когда создается опасность их жизни, в условиях, когда они являются объектом нападения, в условиях крайней необходимости открывать огонь на поражение", - сказал глава государства.

Отметим, что Минобороны зафиксировало увеличение количества обстрелов в зоне АТО. В свою очередь ОБСЕ констатировала "чрезвычайную хрупкость" перемирия в регионе.

Заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг ранее сообщил, что наблюдателям удалось получить доступ к некоторым пунктам пропуска на госгранице Украины и России в Луганской области.

Стоит отметить, что с начала октября противник в целом соблюдал режим прекращения огня. Это позволило обеим сторонам конфликта начать отвод легкого вооружения.