Украина призвала Совет Европы помочь в освобождении похищенного ФСБ украинца Гриба

14 сентября 00:29

Представитель Украины также напомнил о других украинских политзаключенных.

 

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба призвал комиссара Совета Европы по правам человека принять меры по освобождению похищенного в Беларуси и удерживаемого в российской тюрьме гражданина Украины Павла Гриба.

"На Комитете министров Совета Европы рассказал о похищении П.Гриба и призывал Комиссара по правам человека принимать меры для его освобождения", - написал Кулеба на совей странице в Twitter.

Украинский дипломат также напомнил европейским чиновникам и о других украинцах, которые были незаконно осуждены российскими и оккупационными властями – Станиславе Асееве, Романе Сущенко и Ахмете Чийгозе.

Напомним, что 24 августа на территории Беларуси исчез 19-летний гражданин Украины Павел Гриб. Он выехал в Гомель для встречи с россиянкой, с которой познакомился в соцсетях. О пропаже сына заявил отставной офицер Государственной пограничной службы Украины, военный капеллан Игорь Гриб.

7 сентября стало известно, что пропавший в Беларуси украинец Павел Гриб находится в СИЗО Краснодара (РФ) по обвинению в терроризме.

Позже МИД Украины выразил протест из-за задержания ФСБ РФ украинца Гриба и потребовал безотлагательно обеспечить доступ украинских консулов к задержанному.

Накануне сообщалось, что 19-летнего гражданина Украины Павла Гриба арестовали в Краснодаре до 17 октября.