Украина призвала ПА НАТО повлиять на Венгрию не мешать евроатлантической интеграции

16 октября 15:52

По словам президента ПА НАТО, вопрос Украины остается приоритетным на повестке дня организации.

 

Украина призвала Парламентскую ассамблею НАТО повлиять на Венгрию, которая использует членство в Альянсе ради блокирования сотрудничества Киева с НАТО, сообщили в Верховной Раде.

Во время встречи сопредседателя межпарламентского совета Украина-НАТО Ирины Геращенко с новоизбранным президентом ПА НАТО Расой Юкнявичене, украинская сторона подчеркнула, что приоритетом власти является реформирование сектора безопасности и обороны Украины в соответствие со стандартами и критериями НАТО.

"Парламент Украины сделал огромный шаг на пути к НАТО, приняв Закон Украины "О национальной безопасности Украины", в котором, среди прочего, зафиксировано, что министр обороны должен быть гражданским лицом, что также является стандартом и нормой для стран НАТО", - сказала Геращенко.

Также ВРУ в ближайшее время будет рассмотрен законопроект о противоминную деятельность, разрабатывался с учетом опыта в этой сфере Хорватией и других международных партнеров Украины.

Юкнявичене отметила, что вопрос Украины остается приоритетным на повестке дня ПА НАТО.

Напомним, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сіярто заявил, что Венгрия не будет поддерживать отношения между Украиной и НАТО, пока Украинское государство не выполнит рекомендации Венецианской комиссии в части закона "Об образовании".

Ранее Сіярто заявил, что Будапешт продолжит блокировать все усилия Украины относительно взаимодействия с НАТО, несмотря на международное давление на страну. По его словам, это давление является несправедливым ввиду того, что Украина "несет ответственность за ситуацию, что сложилась". В то же время он пообещал отменить вето, если Киев восстановит права венгров".

При этом непримиримая позиция Венгрии, которая активно пользуется правом вето, стала раздражать членов НАТО. Проведения комиссии Украина-НАТО на министерском и президентском уровнях важно не только для Украины, но и для стран альянса.

Отметим, что в Вашингтоне и Брюсселе нашли способ, как обойти вето Будапешта, однако на Банковой еще думают, стоит ли соглашаться. Подробнее читайте в материале Владимира Кравченко "доведет" язык "в Брюссель?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".