Украина празднует 69-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне

09 мая 10:24

По случаю празднования 69-й годовщины победы в Великой Отечественной войне во многих городах Украины будут усиленные наряды милиции.

 

В Украине 9 мая отмечают День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах.В четверг в Киеве планируется ряд акций, посвященных великой Победе.

В частности, Коммунистическая партия и Партия регионов намерены провести шествие от станции метро "Арсенальная" до памятника Неизвестному солдату, Всеукраинская общественная организация "Общевоинский союз Украины" намерена пройти от станции метро "Арсенальная" до Национального музея Великой Отечественной войны.

Также в Киеве планируется установить ряд полевых кухонь с традиционной солдатской кашей.

Отметим, что в Киеве отменили массовое шествие и военный парад, отказались от военного парада и в Харьковое в целях безопасности. В свою очередь, премьер Арсений Яценюк призвал воздерживаться от массовых акций 9 Мая.

Ранее прокурор г. Киева Николай Герасимюк заявлял о том, что для предотвращения провокаций 9 мая милиция обязана использовать оружие и спецсредства.

Напомним, 7 апреля председатель Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко заявлял, что не исключает, что 9 мая в Киеве будут попытки дестабилизации ситуации со стороны России. "Эти дни очень удобны для провокаторов. Россия в лице ее руководителей ожидает, что ее пригласят в Украину оскорбленные молодчиками ветераны, русскоязычное население. Поэтому 9 мая мы должны сохранять мир в Киеве. Поздравить и угостить ветеранов, всех, кто воевал. Но вопрос "туристов Путина" тоже чрезвычайно важный, особенно учитывая прозрачность украинско-российских границ, которые долгие годы и границами не считались", - сказал Бондаренко.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия напала на Советский Союз. На ее стороне выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Венгрия, Словакия и Финляндия.

Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. На огромном фронте, простиравшемся от Баренцева до Черного морей, с обеих сторон в различные периоды сражались от 8 до 12,8 млн человек, применялось от 5,7 до 20 тысяч танков и штурмовых орудий, от 84 до 163 тысяч орудий и минометов, от 6,5 до 18,8 тысяч самолетов. Такого огромного размаха боевых действий и концентрации такой большой массы военной техники история войн еще не знала.

Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая в 22:43 по центрально-европейскому времени (по времени СССР, в составе которого находилась Украина, 9 мая в 0:43). Именно из-за этой разницы во времени День окончания Второй мировой войны в Европе отмечается 8 мая, а в странах бывшего СССР - 9 мая. !zn

Читайте также:

Турчинов поздравил украинцев с Днем Победы

Силовики заверяют, что укрепили самые опасные регионы Украины в преддверии 9 мая

Прокурор Киева разрешил милиции отстреливать террористов на месте

В Киеве Партия регионов, Компартия и Общевоинский союз хотят 9 мая провести массовые шествия