Украина потребовала освободить задержанных ФСБ моряков и судно

05 мая 01:48

В МИД подчеркнули, что своими действия РФ узурпировала суверенные права Украины в акватории Черного моря.

 

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с задержанием ФСБ России украинского рыболовецкого судна в акватории Черного моря и потребовало освободить украинских граждан и судно.

"Задержание Россией рыболовного судна является узурпацией суверенных прав Украины по отношению к этим акваториям и является нарушением Конвенции ООН по морскому праву, а также обычного международного права. Украина требует безотлагательно освободить рыболовецкое судно и его экипаж", - заявила официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца в пятницу, 4 мая.

Она подчеркнула, что согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 от 27 марта 2014 года, противоправная агрессия Российской Федерации не меняет статус Крыма как части суверенной территории Украины.

"Украина остается прибрежным государством по отношению к акваториям, прилегающих к Крыму, включая территориальное море, простирающееся на 12 морских миль от его побережья", - добавила Беца.

Напомним, 4 мая ФСБ задержала украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041 с экипажем к западу от мыса Тарханкут в акватории Черного моря. Портом прописки задержанного судна является Очаков.

Пятерых членов экипажа доставили на оккупированный полуостров "для проведения процессуальных действий".

Как сообщалось, 25 марта корабль украинских пограничников задержал вблизи Обиточной косы в Азовском море рыболовецкое судно "Норд" под флагом РФ. Оно зарегистрировано в аннексированном Россией Крыму, десять членов экипажа также имели при себе так называемые "паспорта граждан РФ", выданные в Керчи. Задержанное судно и экипаж отконвоировали в порт Бердянска.

Капитану судна Владимиру Горбенко вменяют статью 332-1 УК (нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны). На членов экипажа наложены штрафы, к уголовной ответственности их привлекать не будут.

6 апреля Херсонский горсуд избрал капитану сейнера Владимиру Горбенко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 31 мая с возможностью внесения залога - 35 тысяч гривень. Адвокаты внесли нужную сумму и Горбенко вышел на свободу.

Позже Горбенко объявили о подозрении в совершении еще одного преступления - по ст. 249 Уголовного кодекса (незаконное занятие рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом). Суд избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства.