Украина получила турецкие беспилотники Bayraktar

06 марта 21:33

В ближайшее время Украина проведет испытания новых беспилотников.

 

В Украине пройдут испытания партии турецких беспилотников Bayraktar TB2, которые уже прибыли в Украину. Об этом сообщил президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны в среду, 6 марта.

"Сейчас состоятся испытания нового мощного ударного беспилотного комплекса Bayraktar, о поставках которого мне удалось договориться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Могу даже сказать, что эти комплексы уже находятся на территории Украины", - сказал он.

Порошенко также анонсировал серийное производство новейших образцов вооружения и военной техники, в том числе и новейшей ракетной техники.

"Сегодня ВСУ приняли на вооружение и закупают современные БПЛА украинского производства такие как "Спектатор", "Фурия", "Аист", "FlyEye" и другие. В этом году взято на вооружение беспилотный разведывательный ударный комплекс "Сокол". В ближайшее время приступаем к его производству", - сказал Порошенко.

По словам президента, в течение 5 лет удалось создать реактивную систему залпового огня "Ольха" с управляемыми ракетами, также заканчивается разработка и поставка комплекса крылатых ракет "Нептун".

Отметим, переговоры с турцией о поставках беспилотников Bayraktar длились два года. Соглашение о закупке ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 турецкого производства было подписано в январе 2019 года.

Турецкий беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2 является модификацией Bayraktar Block В и относится к классу тактических средневысотных беспилотников с большой продолжительностью полета. Длина беспилотника 6,5 м, размах крыла 12 м, радиус действия 150 км, максимальная взлетная масса 650 кг.

Автор ZN.UA Дмитрий Менделеев ранее писал о том, что закупка за рубежом вооружений и военной техники может осуществляться лишь на условиях локализации на территории Украины более 50% производственного цикла. По его словам, необходимо создать реальные механизмы выполнения офсетных контрактов.

Подробнее о самых важных шагах по реформированию оборонной промышленности читайте в статье Дмитрия Менделеева "ОПК-2019: 5 жизненно важных изменений" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".