Украина подпишет соглашение с Малайзией о доступе полицейской миссии к месту крушения Боинга

31 июля 21:50

Украина заинтересована в объективном расследовании причин авиакатастрофы.

 

Украина намерена подписать с Малайзией соглашение о доступе полицейской миссии на место трагедии "Боинга-777" в Донецкой области. об этом сообщил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый в эфире "5 канала" вечером в четверг, 31 июля.

"Мы подписали соглашение (с Австралией и Нидерландами – ред.), произошла их ратификация в парламенте. Готовится еще соглашение с Малайзией", - сообщил Чалый.

По его словам, Украина заинтересована в объективном расследовании причин авиакатастрофы и президент уже объявил о прекращении боевых действий в радиусе 20 км от места трагедии.

Чалый добавил, что сейчас необходимо, чтобы аналогичные шаги были предприняты лицами, которые контролируют место авиакатастрофы.

Как сообщалось, Украина ранее подписала аналогичное соглашение с Австралией и Нидерландами. Верховная Рада ратифицировала их на внеочередном заседании 31 июля.

В четверг также стало известно, что достигнута договоренностьо прекращении огня в зоне крушения "Боинга", а также о том, что вещи погибших будут вывезены в течение двух дней - до 2 августа. Такое решение было принято по итогам встречи в Минске трехсторонней контактной группы с представителями сепаратистов. Переговоры на уровне экспертов продолжатся в пятницу, 1 августа. На уровне Кучмы-Зурабова-ОБСЕ группа снова соберется уже на следующей неделе. !zn

Читайте также:

Международные эксперты попали на место крушения Боинга

Контактная группа договорилась о прекращении боев возле места крушения Боинга

Вещи жертв крушения Боинг-777 должны быть отданы боевиками до 2 августа

Переговоры по Донбассу продолжатся в Минске в пятницу на уровне экспертов