Украина поддержала перемирие вокруг Дебальцево для эвакуации

04 февраля 20:59

Украина ожидает от России поддержки такого решения и влияния на боевиков.

 

Украина поддерживает призыв главы ОБСЕ Ивицы Дачича установить перемирие в районе города Дебальцево на три дня для эвакуации мирного населения, сообщил политический директор Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев.

"Украина поддерживает призыв ОБСЕ о немедленном прекращении огня вокруг Дебальцево. Ожидаем от РФ поддержки и влияния на боевиков", - отметил Макеев в своем Twitter.

Ранее председатель ОБСЕ Ивица Дачич призвал к перемирию в Дебальцево на три дня для эвакуации. "Это позволит срочно эвакуировать гражданское населения из зоны конфликта", - отметили в ОБСЕ.

Высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини поддержала призыв Дачича.

"Гражданские лица должны иметь возможность безопасно покинуть зону конфликта. Я присоединяюсь к призыву Председательствующего в офисе ОБСЕ ко всем сторонам - и вокруг Дебальцево установить местное временное перемирие в течение не менее трех дней с тем, чтобы оно немедленно вступило в силу", - заявила Могерини