Украина планирует закупить в США большую партию летального оружия – Чалый

30 июля 01:35

92% всей военно-технической помощи, которую Украина получила с 2014 года, поступило именно из Соединенных Штатов.

 

Украина усиленно работает над контрактом по приобретению в США большой партии летального вооружения, который может быть заключен и реализован уже в этом году, заявил экс-посол Украины в США Валерий Чалый, сообщает "Укринформ".

"Мы ожидаем, что уже в этом году будет реализован большой проект закупки летального оборонительного вооружения", – указал он.

Чалый отметил, что продвижение к заключению такого масштабного контракта стало возможным "благодаря доверию к Украине, которой не было еще в 2015 году", а также изменениям в украинском законодательстве, которые реформировали эту сферу. В частности, благодаря открытию возможности прямой закупки вооружений Министерством обороны Украины за рубежом, прежде всего в США, так как 92% всей военно-технической помощи, которую Украина получила с 2014 года, поступило именно из Соединенных Штатов.

Ранее сообщалось, что с начала российской агрессии в Донбассе Вооруженные силы Украины получили от Соединенных Штатов Америки почти десять тысяч единиц военно-технической помощи.

Подробнее об американской военной помощи Украине читайте в статье Юрия Бутусова "Военная техника США для Украины: политический символизм и целеполагание" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".