Украина передала в посольства ЕС образцы новых биометрических паспортов

03 февраля 11:49

Никаких проблем с получением визы в страну ЕС или Шенгена на основании биометрических паспортов уже не будет, уверяют в МИД.

 

Получить визу на основе биометрического паспорта теперь можно без проблем
Получить визу на основе биометрического паспорта теперь можно без проблем

Министерство иностранных дел Украины 2 февраля передало в посольства европейских государств образцы украинских биометрических паспортов, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

На вопрос о том, действительно ли посольства европейских государств отказывают в получении виз украинцам, которые подают биометрические паспорта, он ответил: "Мы вчера передали в посольства европейских государств образцы биометрических паспортов. Поэтому никаких проблем уже возникать не будет".

Перебийнис также отметил, что ранее МИД Украины не мог передать в посольства образцы биометрических паспортов. "Мы получили образцы только вчера от полиграф-комбината "Украина", - пояснил он в комментарии РБК-Украина.

Ранее появилась информация, что украинцы не могут получить визы по биометрическим паспортам. Причина - якобы еще не все консульства и посольства получили официальные образцы паспортов для сверки с подаваемыми документами.

По данным Госмиграционной службы Украины, с 12 января биометрические паспорта на начало февраля получили 13 тыс. украинцев.