Порошенко ожидает от Запада жесткой реакции на нарушение Россией минских договоренностей

19 марта 12:05

Кроме того, не следует забывать и об оккупации Крыма, полагает украинский президент.

 

Президент Украины Петр Порошенко cчитает, что ЕС, США и другие страны мира должны резко отреагировать на несоблюдение Россией условий минских соглашений.

"Мы ожидаем очень сильных заявлений в том случае, если Россия не будет придерживаться минских договоренностей, и, если Россия не освободит Крым, то санкции будут продолжены или расширены", - сказал он интервью euronews в преддверии саммита Евросоюза (19-20 марта) в Брюсселе.

"Европейский Союз сейчас проходит очень важное испытание, потому что, с одной стороны, речь идет о деньгах: русские говорят о деньгах, цене санкций и так далее… А с Украиной Европейский Союз говорит о ценностях, и это две совершенно разные вселенные: ценности и деньги. И я абсолютно уверен в том, что Европейский Союз и все лидеры стран-членов ЕС пройдут через это испытание", - сказал украинский президент.

Комментируя ситуацию в Крыму, Порошенко отметил, что Российская Федерация уже фактически превратила его в военную базу.

"Речь идет о значительном увеличении угрозы полномасштабного конфликта в Черноморском регионе. Потому что у этих ракет (способных нести ядерное оружие, их Россия пригрозила разместить в Крыму - ред.) радиус действия 500 километров, они могут легко достигать ряд стран-членов НАТО, и на это нужно реагировать определенным образом", - полагает он.

Также Порошенко отметил сложную ситуацию с правами человека на полуострове.

Ранее СМИ сообщили, что семь стран Европейского союза отказываются от продления санкций против России. Смягчение режима поддерживают Кипр, Италия, Греция, Венгрия, Словакия, Австрия и Испания.