Украина отреагировала на открытие в итальянской Вероне "посольства ДНР"

11 февраля 14:39

Дипломаты осудили любые попытки легализации бандформирований и направили МИД Италии вербальную ноту протеста.

 

Посольство Украины в Италии и Министерство иностранных дел решительно осуждают открытие в итальянской Вероне в субботу, 9 февраля, так называемого "посольства" подконтрольной РФ террористической группировки "ДНР", сообщает пресс-служба украинского посольства на странице в Facebook.

"Посольство Украины решительно осуждает любые попытки продвижения и поддержки в Италии террористических группировок - фейковых "республик" на территории украинского Донбасса", - говорится в сообщении.

Такие действия пророссийских сил в Италии украинские дипломаты расценивают как антиукраинские провокации, которые считают неприемлемыми не только для страны-члена ЕС, но и для общества, "разделяющего демократические ценности и базовые правила современного мирового порядка".

"Посольством и МИД Украины в этой связи проводятся мероприятия политико-дипломатического реагирования: направлена соответствующая вербальная нота в МИД Италии, запросы в префектуру и квестуры Вероны.., устанавливается юридический статус этого "представительства", - отмечается в сообщении.

В соответствующих запросах содержится протест против провокаций, направленных на подрыв общеевропейской поддержки территориальной целостности Украины. Позицию Украины в данном вопросе разделяют итальянские партнеры и украинская община в Италии.

В украинском посольстве напоминают о том, что руководителем "посольства" фейковой республики является одиозный пророссийский политический деятель Пальмарино Дзоккателли, который долгое время возглавлял "Региональный комитет за независимость Венето (региона на севере Италии – ред.)", а в 2014 году переквалифицировался в активного "промоутера" контактов с временно оккупированным Донбассом.

"К сожалению, и в Италии находятся свои политические маргиналы, которые, очевидно, готовы и в дальнейшем повышать уровень провокаций и прилагать усилия, чтобы получить большую благосклонность московских кураторов. Впрочем, мы убеждены, что упомянутые противоправные действия... неспособны поставить под сомнение твердую позицию Итальянского Правительства относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины", - резюмируют украинские дипломаты.

Напомним, это уже не первая попытка бандформирования "ДНР" "легализоваться" посредством открытия "представительств" за рубежом. Обычно для открытия выбираются страны-сателлиты РФ или такие, в которых имеется значительная прослойка пророссийски настроенных политиков.

Так, 1 сентября 2016 года "представительство ДНР" было открыто в чешской Остраве. "Почетным консулом" себя объявила представитель популистской антиевропейской общественной инициативы Národní domobrana Нела Лискова. Заведение было зарегистрировано как некоммерческая организация.

В тот же день МИД Украины вручил ноту протеста посольству Чехии. 28 июня 2017 года суд в Остраве принял окончательное решение о закрытии "посольства ДНР" по запросу министра иностранных дел Чехии Любомира Заоралека.