Украина оштрафовала российские компании за полеты над Крымом на 475 млн грн

20 мая 16:58

Чаще всего нарушают воздушное пространство Украины "Аэрофлот", "Вим-Авиа", "Трансаэро" и "Уральские авиалинии".

 

Государственная авиационная служба Украины (Госавиаслужба) вынесла 3,493 тыс. постановлений на общую сумму 475,048 млн грн за нарушение российскими авиакомпаниями воздушного пространства Украины над территорией АР Крым.

В отчете Министерства инфраструктуры Украины сообщается, что наибольшее количество дел украинские авиавласти открыли в отношении авиакомпаний "Аэрофлот - российские авиалинии" - 1,429 тыс. постановлений, "Вим-Авиа" - 784, "Трансаэро" - 263, "Уральские авиалинии" - 257 и авиакомпании "Глобус" - 208.

Как отметили в ведомстве, общая сумма штрафов авиакомпании "Аэрофлот" составляет 194,344 млн грн, и все постановления авиакомпания оспаривает в Окружном административном суде города Киева. Более половины постановлений суд уже признал законными, а по остальным делам судебные процессы еще не окончены. В удовлетворении 56 апелляций на решения Окружного админсуда "Аэрофлоту" уже было отказано. Решение суда апелляционной инстанции авиакомпания продолжает оспаривать в кассационном порядке.

В декабре 2014 года спикер Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис заявил, что Украина оштрафовала 27 российских авиакомпаний на сумму около 300 млн грн за нарушение воздушного пространства аннексированного Крыма.