Украина — одна из наиболее загрязненных минами и взрывоопасными предметами стран

09 апреля 12:06

В 2017 году в результате подрыва на минах погибли или были ранены 240 мирных жителей.

 

На сегодняшний день Украина - одна из наиболее загрязненных минами и взрывоопасными предметами стран. Наиболее сложная ситуация - на Востоке, где военные действия продолжаются уже четыре года, и где взрывоопасные предметы приводят к гибели и травматизации людей. Так, согласно данным УВК ООН по правам человека, с 14 апреля 2014-го по 15 августа 2017 года погибло минимум 2558 гражданских лиц (среди них - 242 ребенка), подавляющее большинство из них (около 1700 человек) - от мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Алла Котляр. По ее словам, в 2017 году в результате подрыва на минах погибли или были ранены 240 мирных жителей. 6 февраля 2018 года трое детей (3, 9 и 14 лет) получили тяжелые ранения в результате разорвавшегося у них в руках неизвестного взрывоопасного предмета, найденного ими на улице в Красногоровке.

"В зоне минного риска сегодня - около двух миллионов украинцев. В критическом состоянии - объекты инфраструктуры: доступ к ним часто невозможен из-за загрязнения неразорвавшимися снарядами и самодельными взрывными устройствами. Наземные мины также значительно сократили способность людей свободно передвигаться через пять КПП, на которых ежемесячно фиксируются миллионы пересечений", - отмечает автор.

Подробнее о загрязненности минами и распространении информации о разминировании читайте в материале Аллы Котляр ""Вместе - против мин"?.." в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".