Украина обсудила с Сербией воюющих в Донбассе сербских наемников

03 июля 17:07

Совершившие преступления против человечности должны закончить в Гааге, заявил Павел Климкин.

 

Украина и Сербия работают над выявлением сербских наемников в Донбассе, воюющих на стороне российских оккупационных войск. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он подчеркнул, что в Сербии уже были вынесены несколько судебных решений по данным делам.

"Откровенно и основательно обсудили с сербскими друзьями вопрос сербских наемников, воевавших в Донбассе на стороне государства-оккупанта - России... Моя позиция однозначна – если будет доказано, что кто-то из них совершил преступления против человечности, то они должны закончить в Гааге. Работаем дальше над тем, чтобы выявить всех наемников и их роль", - написал Климкин.

11 октября прошлого года глава СБУ Василий Грицак на брифинге заявил о том, что на стороне боевиков воюет 300 граждан Сербии и что СБУ располагает довольно обширной информацией о каждом из них. По данным Службы безопасности, некоторые из них являются членами российской частной военной компании "Вагнера". Сообщалось также, что СБУ передала сербской стороне соответствующие данные.