Украина обратилась в ООН из-за несоблюдения Россией прав военнопленных моряков

17 января 20:02

Постпред Украины в ООН написал письмо генсекретарю с просьбой повлиять на действия России в отношении украинских моряков.

 

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко обратился с письмом к генеральному секретарю ООН в связи с незаконным арестом 24 украинских моряков, которые были захвачены в Керченском проливе.

"Ельченко в письме генсекретарю ООН: Требуем, чтобы Российская Федерация уважала права 24 украинских военнослужащих, захваченных в Черном море 25 ноября 2018, учитывая их статус военнопленных в соответствии с международным гуманитарным правом", - сообщает постоянное представительство Украины при ООН в Twitter со ссылкой на копию обращения.

Ранее сообщалось, что матери военнопленных моряков обратились за помощью к международным организациям и посольствам. Также адвокаты моряков утверждают, что раненным украинцам не оказывается вроссийских тюрьмах необходимая медицинская помощь.

Напомним, Лефортовский суд Москвы продлил арест 24 военнопленным морякам до 24 и 26 апреля. Адвокаты украинцев обжалуют продление ареста своим подзащитным в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова предложила российской стороне предоставить свои предложения по списку на обмен украинцев, которые удерживаются в России, на россиян, задержанных в Украине.