Украина нуждается в контроле Запада как в единственном механизме выхода из кризиса - эксперт

27 февраля 11:50

Внутри страны пока нет морального лидера, который сформулировал бы программу выхода из кризиса.

 

Украинцы в условиях кризиса ждут даже не столько жесткую руку, сколько единоначалие. Но пока внутри страны нет морального лидера, который сформулировал бы программу выхода из кризиса не как ученый, но как политик, наша единственная надежда - западный контроль. Такое мнение выразил замдиректора Института социологии Евгений Головаха в интервью ZN.UA.

"Это тоже не подарок. Есть подозрения, что такой контроль не бескорыстен и не способен (или не заинтересован) учитывать все наши особенности и условия. Кроме того, это порождает в нас очередной комплекс неполноценности. Но другого механизма обуздать сословную ненасытность у нас пока нет", - рассказал социолог, отметив, что хоть и есть рычаги, на которые можно надавить для решения ситуации, однако нет тех, кто на них надавит.

Читайте также: Яценюк назвал политический кризис в Украине "искусственно спровоцированным"

Кроме того, как отмечает Головаха, для того, чтобы установился мир, должно быть консолидированное давление.

"Во-первых, четкая позиция по урегулированию со стороны государства Украина. Во-вторых - поддержка со стороны Запада. Геополитически ответственным исполнителем являются США, отчасти - Евросоюз и Россия. Вот в этом формате Украина должна понимать, что надо иметь четкое видение своей ситуации. Если оно есть, тогда можно рассчитывать и на западную поддержку. Плюс неуклонное ухудшение экономического положения в России на ближайшее время", - подчеркивает эксперт.

Замдиректора Института социологии также добавил, что перевыборы только ухудшат ситуацию в Украине.

"Главная задача этой Верховной Рады - решить вопрос войны и мира. А следующая уже будет направлена на конструктив", - подытожил Головаха.

Подробнее о ситуации в Донбассе, о гибридной войне России с Украиной, государстве и обществе читайте в интервью Аллы Котляр с замдиректором Института социологии Евгением Головахой "Пока наша единственная надежда - западный контроль" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".