Украина не ведет подрывной деятельности в Крыму – спикер АП

10 августа 18:14

Обвинения Украины в терроризме - это "абсолютная чушь и неправда", заявили в Администрации президента.

 

Украина не ведет подрывной деятельности на временно оккупированных территориях. Об этом в комментарии ZN.UA заявил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Представитель АП опроверг обвинения ФСБ РФ в планировании Украиной терактов на захваченных у нее территориях и добавил, что украинских диверсионных групп на территории оккупированного Россией Крыма нет.

"Я вам абсолютно авторитетно заявляю, что никаких диверсионных групп украинских на территории временно оккупированного Крыма не существует. Украина не ведет какой-либо подрывной деятельности на оккупированных территориях, в том числе и на отдельных участках ОРДО и ОРЛО. Поэтому обвинение в отношении Украины в терроризме –это абсолютная чушь и абсолютная неправда", – сказал он.

Мотузяник также высказал сомнение по поводу того, что ФСБ РФ задержала настоящих украинских разведчиков.

"Давайте посмотрим сначала на то, кого они там задержали. Методы работы ФСБ давно известны", – указал спикер АП по вопросам АТО.

Мотузяник также считает, что подобные сообщения делаются российской стороной с целью втягивания Украины в информационную войну.

"Эти информационные вбросы и провокации, в рамках гибридной войны, делаются с целью втягивания Украины в информационную войну и дискредитации ее в глазах международного сообщества", – заключил он.

Ранее ФСБ РФ заявила о якобы предотвращении 8 августа терактов в Крыму, обвинив в их подготовке Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Как отмечается в сообщении российского ведомства, в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь с шестого на седьмое августа 2016 года в районе города Армянска Республики Крым обнаружена группа диверсантов. При задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России.

Заявление российской спецслужбы опровергли в СБУ. "Украина не захватывает и не возвращает силой свою территорию, и не будет этого делать. Я могу вам точно сказать", - сказал советник главы СБУ Юрий Тандит.

Информацию о работе в Крыму украинских ДРГ опровергли также в Минобороны. "Подобные заявления со стороны ФСБ являются ничем иным, как попыткой оправдать передислокацию и агрессивные действия военных подразделений Российской Федерации на территории временно оккупированного полуострова", - отмечается в заявлении ведомства.

В свою очередь, секретарь СНБО Александр Турчинов назвал заявление ФСБ РФ по "предотвращению ними "терактов "в Крыму", якобы подготовленных украинской разведкой, лживым и беспочвенным. "Истерическое и лживое заявление Федеральной службы безопасности РФ не имеет никаких оснований, кроме попыток оккупантов нагнетать и обострять ситуацию на временно захваченных украинских территориях", - заявил он.