Украина не будет закрывать русскоязычные школы - Гриневич

29 августа 15:09

Кроме того, по словам Гриневич, в Украине есть специальные условия для вступительной кампании и дистанционное обучение для жителей оккупированного Крымского полуострова.

 

В оккупированном Российской Федерацией Крыму грубо нарушаются права украиноязычных жителей, в частности это проявляется в отсутствии украинских школ на полуострове. Однако Украина не будет принимать зеркальные меры относительно русскоязычных школ, так как не является страной-агрессором. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

"Они полностью нарушают права украиноязычного населения. И это ни что другое, как проявление репрессий, которые они осуществляют против украиноязычного населения и крымских татар. Это ужасная политика России, политика агрессора, который незаконно оккупировал украинскую территорию", - заявила Гриневич, отвечая во время брифинга на вопрос журналистов об отсутствии украинских школ на территории оккупированного Крыма.

Она отметила, что направленная на жителей Крыма политика украинского Минобразования – это "открытость к детям". В частности, по словам Гриневич, в Украине есть специальные условия для вступительной кампании и дистанционное обучение для жителей оккупированного Крымского полуострова.

"Мы не являемся агрессором, мы не являемся оккупантами и мы уважаем другие национальные меньшинства", - ответила Гриневич на вопрос о возможном введении зеркальных мер относительно русскоязычных школ в Украине.

Читайте также: Порошенко дал "зеленый свет" финской поддержке реформы украинской школы

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в оккупированном Крыму исчезли все школы с украинским языком преподавания. Похожая ситуация сложилась и со школами, где преподавание ведется на крымскотатарском языке - за время оккупации их количество сократилось более чем вдвое по сравнению с 2014 годом.