Украина направит обращение в ОЗХО относительно ситуации в Армянске

08 сентября 16:59

Ответственность за ситуацию с заводом "Крымский титан" полностью лежит на РФ, отметили в МИД.

 

Министерство иностранных дел Украины готовит обращение в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) относительно вредных выбросов в городе Армянск. Как рассказала спикер ведомства Марьяна Беца в комментарии "5 каналу", документ направят, как только появятся результаты экспертиз относительно реального состояния загрязнения в оккупированном Крыму.

Она отметила, что ответственность за ситуацию с заводом "Крымский титан" полностью лежит на российской стороне.

"Нам нужен для передачи в Организацию по запрещению химического оружия полный пакет документов. Мы собираем со всех причастных, компетентных органов всю информацию, все материалы, все доказательства. Нам нужна экспертная оценка наших ведомств, и как только мы получим их – я думаю, это будет в ближайшее время – мы сразу передадим это в ОЗХО", - сообщила Беца.

Первые сообщения о масштабных выбросах в Армянске начали поступать 25 августа (по данным СМИ, впервые они были зафиксированы 23-24 августа), однако их наличие оккупационные "власти" полуострова признали только 28-го. В смежной Херсонской области также зафиксировано повышенное содержание в воздухе вредных химвеществ.

Как сообщал "вице-премьер" оккупационного правительства Игорь Михайличенко, причиной выбросов стали испарения содержимого кислотонакопителя на филиале завода "Титан" (перерегистрированный "Крымский титан", связан с Дмитрием Фирташем) из-за жары и нехватки воды. Детей из Армянска эвакуировали. В школах города объявлены двухнедельные каникулы.

В свою очередь разведка Минобороны Украины заявила, что накануне ухудшения экологической ситуации в Крыму подразделения Вооруженных сил РФ проводили стрельбы в районах расположения отстойников отходов химпроизводства титанового и содового заводов. Они повредили указанные объекты, что привело к ухудшению экологической обстановки. Чтобы избежать ответственности, оккупанты распространили в СМИ ложную информацию об аварии на заводе "Титан".

С 6 сентября КПВВ "Каланчак" и "Чаплинка" временно прекратили свою работу в связи с экологической ситуацией в Крыму, в штатном режиме работает КПВВ "Чонгар".

Подробнее о ситуации в Армянске читайте в материале ZN.UA "Экологическая катастрофа в аннексированном Крыму: причины и последствия".