Украина направила в РФ еще один запрос о выдаче Карпюка и Клыха

08 августа 22:46

Добиться освобождения украинских политзаключенных без политического диалога будет очень сложно, убеждена замминистра юстиции.

 

Украинская сторона направила в Россию повторный запрос об экстрадиции украинских политзаключенных Станислава Клыха и Николая Карпюка, сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

Как отметила чиновница в эфире телеканала "112. Украина", Киев направил в РФ уже около десяти подобных запросов, однако ответа к настоящему моменту не последовало.

"Мы и по Савченко начинали этот процесс, но, к счастью, процедура проходила на дипломатическом уровне, с участием президента, это решило вопрос быстрее. Потому что РФ избирательно подходит к тому, какие нормы выполнять", – отметила она.

Севастьянова, при этом, отметила, что в данный момент Украина может лишь надеяться на взаимный диалог с РФ.

"Пока можем лишь надеяться на взаимный диалог, и это скорее политико-правовой механизм, чем Конвенция по возвращению для отбывания наказания", - заключила замминистра.

Читайте также: В "ЛНР" организаторам покушения на Плотницкого грозят пожизненным заключением

Напомним, 26 мая Верховный суд Чечни признал Карпюка и Клыха виновными в участии в боевых действиях на территории республики в 1994-1996 годах и приговорил их к 22,5 и 20 годам лишения свободы соответственно.

Оба не признали свою вину и заявляют, что были незаконно задержаны, а признание российские следователи получили от них пытками. Николай Карпюк говорил о пытках в российском СИЗО электрическим током, иглами под ногти и запретом спать круглосуточно.

Подробнее о "чеченском" деле, которое сфабриковали украинцам следственные органы РФ, а также о применяемых к ним пытках читайте в статье Анастасии Станко "Первые пленные гибридной войны" для "Зеркала недели. Украина".