Украина напомнила о незаконности намерений крымской оккупационной "власти" передать РФ часть Тузлы

19 апреля 19:55

Ведомство осудило незаконные действия государства-агрессора и призвало мировое сообщество не признавать факт передачи части о. Тузла в собственность РФ.

 

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины прокомментировало намерения оккупационной власти Крыма передать в федеральную собственность РФ остров Тузла, указав на незаконность таких действий, информация доступна к ознакомлению на сайте ведомства МВОТ.

"Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МВОТ) подчеркивает незаконность таких действий оккупационной власти, которые противоречат Конституции и законам Украины, а также международному праву, поскольку по всем международным нормам и документам Крым остается неотъемлемой частью Украины. Тогда как, статьей 73 Конституции Украины предусмотрено, что исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины", - указано в заявлении министерства.

Ведомство также осудило незаконные действия государства-агрессора и призвало мировое сообщество не признавать факт передачи части о. Тузла в собственность РФ, с целью недопущения дальнейшего пренебрежения положениями конституционно-правовых норм украинского законодательства и основополагающих принципов международного права, говорится в сообщении.

Тузла – песчаный остров площадью 3,5 кв. км (длина острова – 6,5 км, ширина – около 500 метров) в Керченском проливе между Керченским полуостровом Крыма на западе и Таманским полуостровом Краснодарского края на востоке. Остров образовался из остатков Тузлинской косы, продолжения Таманского полуострова, размытой во время сильного шторма в 1925 году. В 1941 году советская власть включила остров в состав Крымской АССР, которая уже под названием Крымской области 19 февраля 1954 года была передана в состав Украинской ССР.

В октябре 2003 года состоялся территориальный спор относительно права собственности на остров между Украиной и Россией. Российские власти утверждали, что он является частью косы, которая относится к континентальной России, а в состав Украины в 1954 году якобы была передана только континентальная часть Крымского полуострова.

1 октября 2015 года остров был соединен с материковой Россией рабочим мостом РМ1, что стало частью технологического моста через Керченский пролив.

Ранее так называемый "Совет министров" аннексированного российским агрессором Крыма принял "решение" передать земельный участок площадью более 6,5 тысячи квадратных метров на острове Тузла в собственность России для строительства на его территории Керченского моста.

Напомним, Президент России Владимир Путин заявил, что так называемый "Крымский мост", который должен соединить РФ с оккупированным украинским Крымом, будет введен в эксплуатацию в 2018 году.

Украина проводит экологическую экспертизу по строительству Россией Керченского моста в аннексированный Крым. В случае подтверждения угрозы экологической катастрофы, Киев обратится к странам Черноморского сотрудничества.

Кроме того, по словам посла США в Украине Мари Йованович, строительство Керченского моста мешает транспортному сообщению Украины с международными рынками.

Подробнее читайте в материале Владимира Кравченко "Азовское озеро". Керченский мост закрывает украинское Приазовье" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".