Украина может принимать российскую "гуманитарку" частями

15 августа 20:25

Красный Крест считает, что прием "гуманитарной помощи" займет не меньше недели. Украинская сторона в сроках более оптимистична.

 

Государственная фискальная служба Украины не исключает, что грузовики с "гуманитарной помощью" из РФ для Донбасса могут поступать в Украину партиями по 30-50 машин.

"Мы рассчитываем, что после того, как Красный Крест подаст документы, таможенные органы начнут усиленно работать и на протяжении 3-5 дней мы сможем выполнить эту процедуру… но все будет зависеть от того, как на пункт пропуска будут приходить машины. Не исключено, что они могут приходить партиями по 30-50 машин", - сказал на брифинге в Киеве в пятницу заместитель главы ГФС Анатолий Макаренко.

Он также подчеркнул, что "Международный Красный Крест пока не готов (начать передачу), поскольку у них нет пока еще материалов".

По словам Макаренко, совместная группа таможенников и пограничников уже находится в пункте пропуска Изварино-Донецк на российской части пункта пропуска и они готовы приступить к работе.

Он сообщил, что группа составляет более 50 человек, они намерены досмотреть каждый грузовик и каждую партию товара, при этом будут использоваться специально обученные на поиск оружия, наркотиков и людей собаки.

Также Макаренко уточнил, что российский конвой сейчас находится на расстоянии 30 км от пункта пропуска Изварино-Донецк.

Отметим, что по данным корреспондента BBC News Даниэла Сэндфорда, который цитирует представителя Международного Красного Креста Лорена Корбаза, прием гуманитарной помощи может занять неделю, а то и больше. По его словам, российским грузовикам позволят пересечь границу, однако допустят только водителей, сопровождающие конвой волонтеры на Украину не попадут. Вместо них сопровождающими станут сотрудники Красного Креста. Грузовики отправятся на базу организации в район, который контролируют боевики, выгрузят продукты, а затем поедут обратно. !zn