Украина инициирует переговоры с США о новых поставках Javelin

21 марта 01:32

В США сообщили, что переговоры о продаже ракетных комплексов не ведутся.

 

Президент Петр Порошенко поручил министру обороны Степану Полтораку ускорить переговоры по закупке в США новой партии противотанковых ракетных комплексов Javelin.Об этом Порошенко распорядился во время поездки в Хмельницкую область. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Верю, что турецкие боевые дроны, американские Джавелины, другие позиции, которые поставляют нам наши партнеры, отечественные изделия оборонно-промышленного комплекса значительно повысят цену грубой агрессии Кремля против Украины. Поручаю, господин министр, ускорить переговоры о новых закупках комплексов Javelin у наших американских партнеров", – сказал Порошенко, обращаясь к Полтораку.

Между тем в Пентагоне сообщили, что пока не заключали новых сделок с Украиной о приобретении дополнительной партии противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Комментируя потенциальную сделку по продажам США Украине дополнительных систем Javelin, представитель Пентагона пообещал сообщить в случае достижения таких договоренностей.

"Мы продолжаем оценивать конкретные потребности украинских Вооруженных сил в сотрудничестве с правительством Украины и нашими партнерами в рамках процесса создания Многонационального объединенного координационного комитета", – заявили в управлении по связям с общественностью Канцелярии министра обороны США, передает УНН.

В начале марта прошлого года Государственный департамент США одобрил передачу Украине 37 противотанковых комплексов Javelin и 210 ракет к ним на 47 млн долларов. Сообщалось о том, что поставка американских ПТРК в Украину обеспечена на условиях, что оборонное вооружение не будет использоваться на линии соприкосновения в зоне боевых действий в Донбассе.

Подробнее об американской военной помощи Украине читайте в статье Юрия Бутусова "Военная техника США для Украины: политический символизм и целеполагание" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".