Украина и США осудили Россию за упорный отказ пускать наблюдателей ОБСЕ на границу

22 января 09:35

Российская сторона блокирует доступ миссии ОБСЕ к российско-украинской границе.

 

Министерство иностранных дел Украины и миссия США в ОБСЕ осудили блокирование Россией расширения наблюдательной миссии ОБСЕ на российско-украинской границе.

В частности, как сообщили в Киеве, делегация Украины в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе выразила глубокое разочарование настойчивым нежеланием России дать согласие на распространение мандата Миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" на все временно неконтролируемые правительством Украины участки границы.

Такие действия России свидетельствуют о ее намерении продолжать поставки тяжелого оружия, военного оборудования, регулярных войск, боевиков, поддержки террористической деятельности на территории Украины, говорится в заявлении делегации.

Делегация Украины призвала Россию к неукоснительному выполнению минских договоренностей и подчеркнула, что выполнение Россией положений пункта 4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года по установлению контроля и постоянного мониторинга ОБСЕ над украинской-российской государственной границей, а также создание зоны безопасности вдоль него, является критически важным для деэскалации ситуации в Донбассе, сообщили в МИД.

Глубокое сожаление по поводу блокирования Россией предложения расширить территориальный мандат миссии из двух точек на границе на всю протяженность неконтролируемой Украиной участка границы вопреки четкой, твердой и постоянной поддержке других стран-участниц ОБСЕ выразила и миссия США при этой организации.

Как заявил ее председатель, посол Даниел Бер, из-за этого в который раз пришлось соглашаться на неадекватный ограниченный объем работы миссии, которая покрывает только два пропускных пункта, или несколько метров из всего 2300 километров российско-украинской границы.

21 января постоянный совет ОБСЕ, в котором решения принимаются только полным консенсусом всех 57 стран-членов, продлил срок мандата Миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" еще на три месяца - до 30 апреля, но из-за позиции России опять не расширил ее территориальный мандат.

Россия постоянно блокирует попытки расширить территориальный мандат этой миссии, заявляя, что "не видит в этом необходимости". Таким образом, более 400 километров границы с оккупированной частью востока Украины, за исключением этих двух точек, остаются целиком неконтролируемыми, вопреки требованиям подписанного Россией Минского протокола об урегулировании на части Донбасса от 5 сентября 2014 года обеспечить на этой границе постоянный мониторинг и верификацию со стороны ОБСЕ.

Напомним, Россия закрыла пограничные пункты пропуска "Новошахтинск" и "Донецк" в июле 2014 года. Контрольно-пропускной пункт "Гуково" на границе Ростовской и Луганской областей использовался для переброски российских "добровольцев" в сентябре 2014 года.