Украина и Канада договорились о сотрудничестве в космической сфере

01 ноября 23:08

Гройсман отчитался о реализации совместных проектов в сфере освоении космоса и авиастроении.

 

Космические агентства Украины и Канады подписали меморандум о взаимопонимании, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, который находится с визитом в Канаде.

Глава украинского правительства также обсудил с канадским партнерами реализацию совместных проектов в сфере освоении космоса и авиастроении.

"Мы говорим о новом самолет Ан-132 с канадскими двигателями Pratt & Whitney Canada, о самолетах короткого взлета и посадки на платформе Ан-70, о создании стартового комплекса для космических запусков в канадской провинции Новая Шотландия силами, в том числе, ученых КБ "Южное" и кооперацию канадских и украинских предприятий в запуске наноспутников", - сказано в сообщении, опубликованном на официальной странице Гройсмана в Facebook вечером в среду, 1 ноября.

Украинский премьер во время общения с руководством Международной организации гражданской авиации затронул вопрос активизации технического сотрудничества в сфере самолетостроения и подготовки специалистов.

Как сообщалось, 1 ноября премье-министр Украины Владимир Гройсман встретился с главой канадского правительства Джастином Трюдо и обсудил с ним расширение действия Соглашения о зоне свободной торговли на сферу услуг и инвестиций.

Ранее директор Института космических исследований, член-корреспондент НАН Украины Олег Федоров в своей статье для ZN.UA писал о том, что в нынешнем году правительство фактически полностью прекратило финансирование научной космической программы Украины, выделив на нее символическую сумму в 29 млн грн, в то время как Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) заморозило все текущие и перспективные научные проекты.

Подробнее о проблемах украинской космической отрасли и способах их решения читайте в статье Андрея Колесника "Куда движется наш "космический корабль?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".