Украина готова отдать 50 террористов за 25 своих граждан

17 июня 05:58

Украинские граждане незаконно удерживаются в Луганске и Донецке.

 

Украина готова отдать 50 плененных террористов в обмен на 25 своих граждан, которые незаконно удерживаются на территории Донецка и Луганска.

Об этом в эфире "Громадське ТВ" сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

"Мы готовы отдать 50 человек, для того, чтобы забрать 25", - сказал он. Тандит отметил, что люди, на которых власти готовы обменять наших граждан, "совершали преступления против целостности Украины".

Накануне, первый заместитель председателя Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко сообщила, что Киев борется за освобождения из плена террористических группировок 25-ти украинских граждан, имеющих проблемы со здоровьем.

Читайте также: Лидеры "Исламского государства" разрешили использовать органы пленных – Reuters

7 июня советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что боевики террористических группировокудерживают в заложниках 112 человек, среди которых как военнослужащие, так и гражданские лица.

Напомним, в мае участники переговоров в Минске не смогли договориться об обмене пленными, так как представители террористов заблокировали обсуждение вопроса требованием полной и всеобщей амнистии для участников незаконных вооруженных формирований.

Ранее украинская сторона в Трехсторонней контактной группе в Минске передала ОБСЕ списки из 684 пропавших без вести и 114 удерживаемых в заложниках граждан Украины. Среди тех, кого боевики террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" незаконно лишили свободы, есть и военнослужащие, и гражданские лица.