Украина готова обменять 23 россиян на украинских политзаключенных в РФ – Геращенко

04 апреля 18:38

Российская сторона еще не ответила на предложение.

 

Официальный Киев готов передать РФ более 20 российских граждан, осужденных в Украине за преступления против государственного суверенитета и территориальной целостности в обмен на освобождение украинцев, которых незаконно удерживают в России.

"Во время заседания гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона выразила позицию о готовности передать РФ 23 россиян, находящихся в украинских тюрьмах за преступления против суверенитета и территориальной целостности Украины, за преступления, связанные с войной, в обмен на украинский политзаключенных, содержащихся в тюрьмах РФ. Скажу так: мы ожидаем реакции и ответа российской стороны на эти инициативы", - сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook вечером в среду 4 апреля.

По словам вице-спикера, ради освобождения украинских граждан, которых удерживают в РФ и на оккупированных территориях, Киев готов "к самому широкому здоровому компромиссу, за исключением таких неприемлемых позиций, как освобождение "беркутовцев" и т.д".

Напомним, что 27 декабря прошлого года на КПВВ "Майорское" в районе Горловки Донецкой области состоялся обмен удерживаемыми лицами. В результате обмена из плена группировок ОРДЛО были освобождены 73 украинца в обмен на 233 боевика, осужденных и помилованных в Украине.