Украина готова к компромиссам для освобождения заложников и политзаключенных Кремля – Геращенко

12 июня 18:28

Но до сих пор не получила от РФ ответа на предложение обменять 23 россияна, осужденных за преступления против Украины.

 

Первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Ирина Геращенко сообщила о готовности украинской стороны к компромиссам для скорейшего освобождения украинцев, удерживаемых в ОРДЛО и тюрьмах на территории России и аннексированного ею Крыма.

"Только что по телефону говорили с министром Павлом Климкиным (главой МИД Украины Павлом Климкиным – ред.), который в понедельник встречался в "Нормандском формате" с коллегами из Германии, Франции и министром МИД РФ... Говорили и о количестве задержанных, и о конкретных фамилиях и судьбах людей... Мы готовы к компромиссу в вопросе задержанных, чтобы как можно быстрей всех вытащить. Украинская сторона готова активно работать, чтобы как можно скорей состоялась очередная волна освобождения", - написала Геращенко на своей странице в Facebook.

В ходе встречи в "Нормандском формате" впервые обсуждался вопрос допуска омбудсмена к украинским политзаключенным, удерживаемым в РФ и оккупированном Крыму. "Наши партнеры из Франции и Германии также отмечают принципиальность и приоритетность решения этого гуманитарного вопроса, который не должен быть политизированным( хорошо, что во время своих визитов в Украину министры встречались с семьями заложников)", - добавила вице-спикер.

Кроме того, в Берлине обсуждался и вопрос поиска пропавших без вести в зоне боевых действий на востоке Украины, а также участия в поисках представителей Международного комитета Красного Креста (МККК). Подчеркивалась и важность допуска представителей МККК к удерживаемым в тюрьмах на временно оккупированной территории Донбасса.

Напомним, в Берлине состоялась встреча министров иностранных дел стран "Нормандской четверки". На заседании, которое началось вечером в понедельник, 11 июня, главы МИД Украины, Франции, Германии и России впервые обсудили размещение международного миротворческого контингента ООН в ОРДЛО. В повестке дня также были вопросы безопасности и освобождения украинских заложников в ОРДЛО и политзаключенных, которых удерживают на территории РФ и в аннексированном Крыму.

Предварительные переговоры министров "Нормандской четверки" состоялись 18 февраля 2017 года. 24 марта 2017 года встреча представителей министерств иностранных дел "Нормандской четверки" в Париже состоялась без участия России.

Украинская сторона выразила готовность обменять 23 граждан России, осужденных за преступления против территориальной целостности Украины, в обмен на освобождение украинцев, которых незаконно удерживают в РФ, еще в начале апреля. Однако российская сторона до сих пор не отреагировала на это предложение.

Напомним, что 27 декабря прошлого года на КПВВ "Майорское" в районе Горловки Донецкой области состоялся обмен удерживаемыми лицами. В результате обмена из плена группировок ОРДЛО были освобождены 73 украинца в обмен на 233 боевика, осужденных и помилованных в Украине.