Украина еще долго будет жить с военной угрозой со стороны РФ - президент

27 ноября 16:29

Победа в Донбассе не избавит Украину от агрессии со стороны "так называемого брата". Это реальность, которую мы не можем изменить, считает Порошенко. Но нужно научиться ей противодействовать.

 

Украине еще долгие десятилетия будет грозить военная опасность со стороны России, заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая с посланием к новой Верховной Раде.

"Заглядывая в будущее, четко видим, что установление мира на Донбассе не означает избавления от военной угрозы со стороны Востока. К сожалению, эта угроза просматривается на очень долгосрочную историческую перспективу и будет постоянно потребовать больших усилий и колоссальных ресурсов" - заявил президент в парламенте в четверг, 27 ноября.

"Это - реальность, которую Украина осознала поздно; которую мы изменить вряд ли сможем, но которой надо научиться противодействовать" - отметил он.

Как выразился Порошенко, из-за агрессии России украинцам придется "даже спать - с револьвером под подушкой". "Потому что так называемый "брат" - у ворот!" - подчеркнул президент.

Читайте также: СБУ: Пореченков устроил в Донбассе "сафари" на мирных жителей

По мнению Порошенко, наш "враг" боится больше успеха Украины в реформах на пути к европейским нормам демократии, чем просто победы на военном фронте.

"Поэтому целятся в нас не только "градами". Не менее мощным оружием является экономическая агрессия, которая имеет целью не просто ослабить Украину, а максимально выжать нас, истощить Украину - вплоть до полного изнеможения" - предупредил глава государства.

Кроме того Порошенко также напомнил, что против Украину "современные последователи Геббельса" также еще ведут информационную войну, сея "уныние, депрессию, раздор и хаос в головах".

Впервые о том, что над Украиной еще долго будет довлеть военная угроза со стороны северного соседа, Порошенко заявил в День Независимости Украины. Тогда же он впервые назвал события в Крыму и Донбассе "отечественной войной 2014 года", которая войдет в историю Украины.