Украина делает все возможное для недопущения создания "Северного потока - 2" – Гройсман

09 июня 12:27

Киев координирует усилия с международными партнерами для недопущения строительства данного политического проекта, указал премьер.

 

Украинская сторона принимает все необходимые политические и юридические меры для недопущения строительства второй нити газопровода "Северный поток", идущего в обход украинской ГТС. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Хочу вас заверить, что все политические и юридические меры принимаются Украиной для отстаивания национальных интересов. В том числе и координация наших усилий с другими международными партнерами для недопущения строительства этого политического проекта, который несет угрозу национальной безопасности не только Украины, но и других государств", – цитирует УНИАН заявление Гройсмана, сделанное в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Ранее сообщалось, что российский монополист "Газпром" и западные партнеры заключили соглашение о дефицитном финансировании проекта "Северный поток-2" на сумму до $ 6,65 млрд на случай недостаточного привлечения проектного финансирования

Отмечается, что срок действия соглашения - 15 лет после привлечения проектного финансирования или с 1 января 2020 года. Размер предельной суммы кредита с учетом процентов составит не более 70% общих затрат на проект, ставка по кредиту - EURIBOR + от 5,75 до 6,75 годовых в зависимости от объема финансирования.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Сообщалось, что Европейские энергетические компании Engie (французская), OMV (австрийская), Royal Dutch Shell (англо-голландская), Uniper и Wintershall (обе - немецкие) предоставят Nord Stream 2 долгосрочное финансирование в объеме 50% от стоимости "Северного потока-2".

В то же время, постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что считает нереальными перспективы построить обходные газопроводы "Турецкий поток" и "Северный поток-2" до 2019 года, когда закончится транзитный контракт с НАК "Нафтогазом Украины". Соответственно, так же нереально и прекращение транзита российского газа через Украину в ближайшие годы.