Украина будет добиваться экстрадиции организатора убийства Вороненкова

09 октября 14:29

В случае отказа от экстрадиции криминального авторитета могут объявить в международный розыск и осудить заочно.

 

Украинские правоохранители направят в Россию запрос на экстрадицию подозреваемого в организации убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова россиянина Владимира Тюрина, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе брифинга в понедельник, 9 октября.

По его словам, криминальному авторитету Тюрину сообщено о подозрении в организации убийства Вороненкова. Прокуратурой также будет направлен запрос на его экстрадицию. Тем не менее, следствие не располагает информацией о том, какую именно сумму подозреваемый получил за выполнение этого "заказа".

При этом Луценко не исключает объявления подозреваемого в международный розыск, а также применение в отношении него процедуры специального заочного осуждения, если в экстрадиции будет отказано.

Однако Уголовный кодекс РФ не предусматривает выдачу Тюрина Украине. Так, согласно статье 13 УК РФ, "граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству".

Читайте также: Генпрокуратура завершила расследование убийства Вороненкова

Напомним, 23 марта в Киеве застрелили экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Киллер открыл по нему огонь возле отеля "Премьер Палас" в центре столицы, куда Вороненков шел на встречу с еще одним бывшим депутатом Госдумы РФ Ильей Пономаревым.

16 июня в Павлограде Днепропетровской области был задержан 36-летний активист Ярослав Тарасенко. Следствие считает его соучастником Павла Паршова, который убил экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. В тот же день Голосеевский суд Киева арестовал Тарасенко на 60 дней без права внесения залога. Позднее ему продлили меру пресечения еще на два месяца.

9 октября генпрокурор заявил о том, что следствие по делу Вороненкова завершено, фактическим заказчиком убийства является подконтрольный ФСБ РФ уголовный авторитет Владимир Тюрин.