Угрожавший подорвать Мост метро мужчина просто хотел привлечь к себе внимание — министр

19 сентября 15:01

Задержанному назначена психиатрическая экспертиза.

 

Угрожавший подорвать Мост метро в Киеве мужчина имел намерения привлечь внимание к себе, заявила министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда.

"Он не имел намерения подрывать мост, хотел только привлечь внимание", - сказала Коляда на брифинге в четверг.

По ее словам, задержанный является ветераном, но министерство не будет оправдывать его действия.

Как отметил в свою очередь начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко, задержанный не выдвигал никаких политических требований, у него не было взрывоопасных предметов и намерений подорвать мост, скорее всего, причиной такого поведения стали жизненные проблемы,

"Политических требований у него не было... Скорее всего, это серия жизненных трудностей", - отметил он, добавив, что окончательно это будет установлено в ходе следствия и психиатрической экспертизы.

Напомним, 18 сентября неизвестный мужчину заехал на столичный мост Метро на автомобиле и начал угрожать взорвать его, а также государственные учреждения. Он утверждал, что автомобиль начинен взрывчаткой, и расстрелял из карабина полицейский беспилотник. Полиция квалифицировала деяния неизвестного как подготовку к теракту. Вечером мужчина был задержан. В спецоперации были задействованы спецподразделения КОРД Национальной полиции и "Альфа" СБУ, Национальная гвардия, снайперы и бронетехника.

Полиция идентифицировала личность мужчины. Им оказался 42-летний Алексей Белько. Сообщается, что ранее у него были конфликты с командирами, а после развода с женой-полицейской у него якобы началась "черная полоса" в жизни