Угонщику полицейского автомобиля на Крещатике грозит пожизненное заключение

22 апреля 18:57

Пьяный мужчина сбил патрульную и похитил служебный автомобиль.

 

Мужчине, который в воскресенье вечером похитил служебный автомобиль правоохранителей и сбил патрульную, грозит минимум 15 лет тюрьмы, или даже пожизненное заключение. В частности сейчас решается вопрос об объявлении ему подозрению в совершении двух преступлений - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконное завладение транспортным средством - и избрании меры пресечения.

В воскресенье вечером, 21 апреля, правоохранители получили сообщение о том, что на улице Крещатик неизвестный похитил служебный автомобиль и сбил патрульную. На место происшествия прибыли наряды патрульной полиции и следственно-оперативная группа Шевченковского управления полиции.

"Для поисков злоумышленника сразу был введен в действие специальный план полицейских операций, установлено направление движения автомобиля, которым пользовался злоумышленник. Умелыми действиями сотрудников патрульной полиции его сначала нашли, а после непродолжительного преследования - заблокировали и задержали правонарушителя", - сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко.

В полиции сообщили, что 21 апреля в 23:50 экипаж патрульной полиции отрабатывал вызов "хулиганство" на перекрестке улиц Крещатик и Михайловская, когда к служебному автомобилю Toyota Prius внезапно подбежал неизвестный мужчина и сел за руль служебного авто.

"Далее резко нажав на педаль газа, мужчина начал движение, при этом сбил патрульную полицейскую, которая пыталась его остановить, и совершил похищение служебного авто", - уточнили в ведомстве.

В результате мероприятий по преследованию похищен служебный автомобиль был заблокирован и остановлен экипажами патрульной полиции. Злоумышленник задержан согласно ст. 208 УПК.

"По этим фактам возбуждены уголовные производства по статье 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и частью третьей статьи 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленник задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса. По согласованию с процессуальным руководителем следователь обратится в суд для избрания ему меры пресечения. Санкция этих статей предусматривает до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение", - отметил Андрей Крищенко.

Патрульная полицейская получила тяжелую черепно-мозговую травму, она находится в реанимационном отделении, где ей оказывают всю необходимую помощь.

Злоумышленник 1998 года рождения, учитывая, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, сначала ничего не объяснял, а теперь отказывается надавить любые объяснения, ссылаясь на ст. 63 Конституции Украины.

Напомним, 30 марта в Одессе легковой автомобиль Opel на высокой скорости выехал на тротуар и сбил троих нацгвардейцев, заступивших на дежурство в преддверии выборов президента Украины. В результате ДТП один военнослужащий скончался, двоих госпитализировали в тяжелом состоянии.