Боевики вынудили журналиста Асеева признаться в шпионаже

17 августа 20:51

Интервью с Асеевым показали по российскому ТВ.

 

Украинского журналиста Станислава Асеева (Васина), который удерживается в плену у боевиков, вынудили признаться в шпионаже. Об этом сам Асеев сообщил в интервью на одном из российских телеканалов.

"Статья, по которой меня обвиняют по законодательству "ДНР" - "шпионаж", то в данном случае да, эти обвинения я признаю, я их не отрицаю и вполне открыто говорю, что действительно я работал на Главное управление разведки Украины", - заявил он в интервью.

По словам народного депутата Егора Фирсова, боевики выбили у Стаса признание в шпионаже и сотрудничестве с разведкой. Ему посвятили целую передачу на канале "Россия 24".

"Там есть весь набор фейков и штампов и дневники, и шпионаж, и участие в батальоне, и киевские кураторы. Такое впечатление, что Стаса заставили признаваться во всем, что только можно себе представить", - написал Фирсов на странице в Facebook.

По его словам, видео выглядит постановочным.

"Надеюсь, что никто не воспримет этот фейк всерьез, поскольку это очевидная, и как я писал раньше, спланированная постановка", - резюмировал он.

Напомним, постоянный автор ZN.UA Станислав Асеев пропал 2 июня 2017 года. 16 июля боевики "ДНР" официально подтвердили задержание украинского журналиста. Так называемое "МГБ" террористов передало его матери соответствующее письменное подтверждение.

В процессе переговоров об обмене удерживаемыми лицами накануне Нового года боевики отказались обменивать Асеева.

Подробнее об исчезновении в оккупированном Донецке Станислава Асеева читайте в статье Сергея Рахманина "Земля Стаса"в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".