Учреждения самостоятельно принимают решение об использовании нового правописания — МОН

12 июня 18:19

Однако такое право у учреждений будет только на протяжении трех следующих лет.

 

В течение переходного периода для новой редакции "Украинского правописания", который продлится три года, учреждения имеют право самостоятельно принимать решение об использовании его норм, передает "Укринформ".

"С 3 июня рекомендовано применять нормы новой редакции правописания. В то же время сейчас идет переходный период, поэтому каждая организация может сама принимать решение по переходу на новую редакцию. Конкретный план имплементации правописания во все сферы жизни сейчас разрабатывается. Мы предполагаем, что он будет представлен не раньше сентября, поскольку требует охвата большого количества вопросов и согласования с большим количеством сторон", - сообщили в Министерстве образования и науки Украины.

Напомним, 3 июня вступили в силу нормы и правила новой реакции "Украинского правописания".

25 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, согласно которому украинский язык утвержден как основной в функционировании в госучреждениях и обществе. За закон проголосовали 278 депутатов.

22 мая Кабинет министров утвердил новую редакцию "Украинского правописания", которая пришла на смену устаревшей версии 1992 года. Подробнее о главных изменениях –в материале ZN.UA "Новое украинское правописание: что изменилось".