Учредитель российского информагентства "Новый Регион" Щетинин найден мертвым в Киеве

28 августа 09:36

Перед смертью журналист отправил электронное письмо, в котором говорил о намерении покончить с собой.

 

Журналист, основатель российского информационного агентства "Новый Регион" Александр Щетинин найден мертвым в своей квартире в Киеве.

Как сообщает портал "Киев Оперативный" в Facebook, журналиста с огнестрельным ранением в голову нашли его друзья.

"Ночью 28.08.2016, в своей квартире на Константиновской, был обнаружен мертвым журналист Александр Щетинин. Обнаружили Александра на балконе его друзья, которые пришли поздравить его с днем рождения. Александр сидел на стуле с огнестрельным ранением в голову (под стулом лежал пистолет)", - говорится в сообщении.

По данным издания, дело пока рассматривается как самоубийство, "так как одному из близких Александр отправил электронное письмо, в котором сообщалось о намерении совершить самоубийство".

Читайте также: Вдова Робина Уильямса назвала слабоумие причиной его самоубийства

В 2014 году сообщалось, что учредитель издания "Новый Регион" Александр Щетинин переехал жить в Киев и заявил о намерении сменить гражданство с российского на украинское. По его словам, причиной изменения места проживания стала российская пропаганда. "Пройдет не одно поколение, чтобы очиститься от этого радиоактивного телевидения", - сказал он.

По данным СМИ, за время правления Владимира Путина (с 2000 года) на России были убиты 116 журналистов.

Согласно данным международной организации "Репортеры без границ" в 2015 году в мире из-за профессиональной деятельности или по непонятным причинам было убито 110 журналистов.