Ученые-медики предостерегают от повсеместных назначений гормонов при поражении вирусом гриппа А

07 февраля 08:45

Вирус А (Н1N1) поражает прежде всего людей трудоспособного возраста и детей.

 

Врачи назначают гормоны почти каждому, кто болен гриппом, и многие медики уверены, что это панацея при таком диагнозе. А тем временем ученые из профильных кафедр медуниверситетов, клиник АМН ужасаются от таких назначений при поражении вирусом А (H1N1), говорится в статье Ольги Скрипник и Алексея Совы для ZN.UA.

"Особенность этого гриппа в том, что у больных молодого возраста стремительно развивается дистресс-синдром. Если больному в таком состоянии назначают гормоны, это приводит к необратимым изменениям в организме, а зачастую и к летальному исходу. Говорят, в протоколах лечения гриппа и ОРВИ все это расписано, но кто их читает, а тем более - выполняет? И дело не в том, что медики не хотят работать по протоколам. Нет ресурсов, чтобы шаг за шагом выполнять все предписания", - говорится в статье.

Читайте также: Число жертв гриппа в Украине превысило 200 человек

Авторы отмечают, что вирус А (Н1N1) мутирует, он агрессивный, поражает прежде всего людей трудоспособного возраста (30-50 лет) и детей. Вирус гриппа В чаще встречается у людей пожилого возраста и тех, кто имеет хронические заболевания, например сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии и тому подобное.

"Почему о гормональных скандалах не говорят в городских или районных больницах? По той простой причине, что денег у пациентов едва хватает на самые необходимые лекарства и процедуры. К гормональным препаратам там относятся как к непозволительной роскоши. Что при сложившейся ситуации полезно для здоровья больных калифорнийским гриппом. Медики, занимающиеся наукой, неоднократно поднимали эту тему в Минздраве. Но такие специфические темы можно и должно обсуждать с компетентными людьми, с теми, кто желает слышать разные мнения, чтобы принимать взвешенные решения. Несомненно, в нашем Минздраве есть такие специалисты. Но решения, судя по всему, принимают совсем другие люди. И не обязательно в стенах министерства", - підреслюється в статье.

Напомним, по оперативным данным Минздрава, с начала эпидемического сезона (28 сентября 2015 года - 2 февраля 2016 года) в Украине зарегистрировано более 3,2 млн случаев гриппа и ОРВИ, всего переболело 8,3% населения.

Подробнее о ситуации с эпидемией гриппа в Украине читайте в статье "Грипп глазами отчаянных оптимистов" Ольги Скрипник и Алексея Совы в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели".