Учебники будут напечатаны и доставлены в школы до 1 сентября – Минобразования

09 июля 18:41

Сейчас напечатаны все учебники для 5-х классов, однако для 11-х только 4%.

 

Министерство образования и науки укладывается в график печати учебников и обещает доставить все книги на областные базы до 15 августа, заявила сегодня пресс-служба ведомства.

Указывается, что министр образования и науки Лилия Гриневич во время Координационного совета по вопросам внедрения реформы в сфере образования рассказала о том, что по плану все учебники 1 сентября уже должны быть в школах.

"Относительно печати учебников вы знаете, что в прошлом году были проблемы. Мы вынесли уроки. Мы очень интенсивно работали по учебникам, и я могу сказать, что на 5 июля мы уже второй класс напечатали почти на 70% и в ближайшее время их допечатаем. До 2 августа эти учебники полностью будут доставлены в облгосадминистрации. 5-е классы уже вообще напечатаны на 100%. 6-й класс – 25% плана доставки. Соглашения для 11-го класса заключены до 11 июля, и поэтому доставка будет до 15 августа. Таким образом к началу учебного года все учебники должны быть доставлены на места", – сообщила Гриневич.

В этом году предполагается печать всей линейки учебников для 2-х (3 млн 856 тыс экземпляров) и 11-х классов (6 млн 987 тыс), также печать отдельных предметов для 5-х (298 тыс) и 6-х (1 млн 179 тыс) классов. Всего будет напечатано 12 млн 320 тыс экземпляров учебников для обычных школ.

Как известно, в прошлом учебном году учебники попали в школы с большим опозданием. Из-за этого министр Гриневич грозилась уволить сотрудников Института модернизации содержания образования, который отвечал за печать новых учебников.